Salta al contenuto

Contenuto

A seguito della seduta della Commissione giudicatrice riunitasi in data 16 febbraio 2024 e preso atto del relativo verbale, si comunica che con decreto n. 12/2024 , sono stati approvati i vincitori del 12° concorso artistico letterario "Mai state ferme, mai state zitte - storie di Donne che hanno lottato per la conquista dei loro diritti", ovvero:

SEZIONE A: STUDENTI DELLE SCUOLE PRIMARIE

Scuola Primaria “G. Deledda” di Casalfiumanese

Classe 1^

YAHYA GUENICHI

PAOLA ROBERTI

Scuola Primaria “C. Collodi” di Casalfiumanese

Classe 1^

TUTTA LA CLASSE

Scuola Primaria “C. Collodi” di Casalfiumanese

Classe 2^

Per la poesia: TUTTA LA CLASSE

Elaborati Grafici HAJAR MAAMOURI, AARON BARCHIELLI, SOFIA ABDELWAHAB, FRANCESCO COLASANTI

Scuola Primaria “G. Deledda” di Casalfiumanese

Classe 3^

ALESSIO CASSANI

Scuola Primaria “C. Collodi” di Casalfiumanese

Classe 3^

Gruppo 1) SAMUEL SERATINI, DARIO GNANI, MONICA BARTOLINI, MARTINA CIARLITTO

Gruppo 2) SIMONE GADINI, AYMAN MAAMOURI, REBECCA BOCOLA, ELISA ZEKTHI, MARTINA MASTROBERTI

Gruppo 3) NEZHA MARLEN, ELIA BUSA’, RITAJ BADRANI, ADAM ACHAKI, WANG QIJIE, INES PORCELLA

EDOARDO CENTULANI – menzione speciale

Gruppo 4) CAMILLA PAGINATI DONDI, AMIN MOHAMMED, KEVIN BARCHIELLI, GIADA CAVINA, ETHAN RONCHINI, LAURA STRAZZARI

Scuola Primaria “G. Deledda” di Casalfiumanese

Classe 4^

ALEN JUSUFOVIC

Scuola Primaria “C. Collodi” di Casalfiumanese

Classe 4^

Elaborati grafici:

JUSTIN POLI

FRANCESCO DONZELLI

ELENA BOLDRIN

CARMINE MUTONE - menzione speciale

Elaborati scritti:

PIETRO CAVINI, EZ ZINE IMRAN, MARTINO MURRU, RUSSO VALENTINO

CATERINA CASELLA

ALICE CRISTOFORI, AURORA MORARA - menzione speciale

Scuola Primaria “G. Deledda” di Casalfiumanese

Classe 5^

AZZURRA BACCOLINI

Scuola Primaria “C. Collodi” di Casalfiumanese

Classe 5^

TUTTA LA CLASSE

SEZIONE B: STUDENTI DELLA SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

Classe 1^ GAIA GIACOMETTI, LUDOVICO COSITORE, RAAYAN MAIOLANI

GRETA BIGHINI - menzione speciale

Classe 2^ MATTIA IAPOLUCCI, MICHELLE MONGARDI

MAROUA EZ ZINE - menzione speciale

Classe 3^ Elaborati grafici VIOLA CRISTOFORI, SOFIA BOLDRIN, KEVIN FEJZAY, DILETTA COSITORE

ANA MARIA POPA - menzione speciale

SEZIONE C: SCUOLE DELL’INFANZIA

TUTTI GLI ALUNNI DELLE SCUOLE DELL’INFANZIA PARTECIPANTI AL CONCORSO

Si comunica che giorni ed orari di premiazione dei vincitori sono in fase di definizione e sarà cura degli uffici URP e Scuola procedere alla diffusione di relativo volantino definitivo mediante pubblicazione dello stesso nel sito internet istituzionale e sui social network.

A cura di

Questa pagina è gestita da

Promozione, programmazione ed organizzazione dei servizi scolastici ed extrascolastici

Piazza Armando Cavalli, 15

40020 Casalfiumanese

Ultimo aggiornamento: 23-02-2024, 09:02